Тип сделки:
Тип объекта:
Страна:
Цена:
Расширенный Поиск


Специальные предложения
Болгария. Созополь. Элитный курортный комплекс. Средиземноморский клуб

  • Страна: Болгария
  • Город: Созополь
  • Цена: от 33000
  • Площадь: 38м2

Венгрия. Квартиры в новом жилом комплексе

  • Страна: Венгрия
  • Город: Будапешт
  • Цена: от 90000
  • Площадь: 35м2

Италия. Таунхаусы в новом комплексе, для любителей горных лыж

  • Страна: Италия
  • Район: Бергамо
  • Цена: 150000
  • Площадь: 75м2

Италия. Таунхаус на первой линии моря

  • Страна: Италия
  • Район: Сардиния
  • Цена: 195000
  • Площадь: 130м2

Чехия. Дом – в эксклюзивном коттеджном поселке

  • Страна: Чехия
  • Город: Енишов
  • Цена: 210000
  • Площадь: 127м2

Болгария. Новые апартаменты в 50м от пляжа

  • Страна: Болгария
  • Город: Несебр
  • Цена: 30000
  • Площадь: 32м2

Дефолта не будет: квартиры в Испании у моря по-прежнему популярны

Нестабильность экономики тех или иных европейских стран всегда резко отражается на отношении иностранцев к возможности финансовых вложений в этих регионах. Вполне естественно, что никто не хочет рисковать своими деньгами. При этом государства обычно чисто ассоциативно воспринимаются некими группами, например, Восточная Европа, Скандинавия, страны Аппенинского полуострова. Но географическое соседство и близость языковых групп совсем не означает наличие общности в экономике или политике. В настоящий момент Португалию трудно назвать государством со стабильной экономической ситуацией. Одновременно многие стали косо посматривать и в сторону Испании, ее ближайшей соседки. Это тем более непонятно, что экономические системы обеих стран существенно различаются. Так почему же нам не сравнить Испанию хотя бы с Нидерландами или той же Великобританией?

Анализ экономической ситуации требует непредвзятости и трезвости мысли. Поэтому, оставив всякие неуместные ассоциации, попробуем поговорить о будущем страны, основываясь на фактах. А в частности, попробуем выяснить, насколько безопасно и насколько выгодно приобретать квартиры в Испании у моря в курортных городах.

Немного об истории и настоящем

Когда-то Испания была великой державой, правители которой отличались воинственностью и гордым нравом. Серьезных финансовых кризисов здесь не наблюдалось уже много столетий. Последний имел место в XVI веке, когда в результате неудачной военной компании Испания несколько десятков лет числилась в списке «вечных должников». По всей видимости, эта фатальная ошибка полководцев и финансистов многому научила испанцев, и с тех пор дефолтов в стране не наблюдалось. В этом Испания выгодно отличается не только от стран Восточной Европы, но и от таких влиятельных государств, как США, переживших кризис в 1933, и Великобритании, обращавшейся за помощью МВФ в 1976 году.

Мнение о том, что Испания страна «бедная», безнадежно устарело. Начиная с начала XXI века в течение восьми лет в бюджете этой страны несколько раз возникали излишки. В тот же период отмечалось снижение государственного долга почти на 20%. И это в тот же отрезок времени, когда внешний долг США возрос на 17%, а Великобритании – на 12%. В это время многие иностранцы устремились на благодатные испанские земли, в надежде приобрести квартиры в Испании у моря. И надо сказать, что они не прогадали. Ведь беспрецедентно низкие цены на недвижимость, которые предлагали местные риэлтеры, со временем значительно подросли.

Справедливости ради вспомним и 2009 год, когда отголоски европейского кризиса и собственные внутриполитические перемены незначительно отразились на платежеспособности государства. Немного расслабившись после выборов, в 2010 году политики снова жестко взялись за бразды управления и постарались упрочить положение. И меры эти были достаточно эффективными. Отмена снижения налогов и рост государственных расходов наблюдались в течение более чем одного года. Грамотно проведенные мероприятия по сохранению равновесия при налогообложении и оплате труда помогли избежать недовольства населения. Были осуществлены реформы в пенсионной сфере долгосрочного характера, отменены налоги на личное имущество и наследование. Если сравнить всю эту ситуацию с положением дел в той же Великобритании, то окажется, что вероятность дефолта в британских владениях намного выше. А США тогда и вовсе близки к краху и политической революции.

Испания: мифы и реальность

То ли из вредности, то ли в стремлении создать панику на рынке в угоду собственным интересам, некоторые частные лица и представители компаний регулярно распространяют о ситуации в Испании самые неправдоподобные слухи. Якобы и товаропроизводство в стране не на должном уровне, и конкурентоспособность оставляет желать лучшего, и налоговая политика неэффективна, да и безработица слишком велика. И что хуже всего, на фоне действительно имеющей место нестабильности в соседней Португалии, эти слухи воспринимаются за чистую монету. Можно что угодно утверждать голословно. Но факты, как говорится, упрямы. Любые данные о налогах и пенсионных делах, бюджетном дефиците и внутренних долгах, экспорте и экономическом развитии страны должны, прежде всего, рассматриваться в призме общей ситуации в европейской части континента, а также в сравнении с положением в других странах.

В реальности же в Испании ВВП на душу населения достаточно высок. В 2009 году он приблизительно равнялся аналогичным показателям в Италии, был близок к французскому, а от британского и немецкого ВВП его отделяло всего 10%. Говорит ли это о том, что Испания совсем не имеет проблем? Конечно, нет. Проблемы есть, но они не фатальны и достаточно легко решаемы. К примеру, в реформировании нуждается банковская система страны. Чтобы осуществить реформу, нужны средства, но намного меньшие, чем для аналогичных мероприятий в других странах. К тому же, нет никаких признаков, что расходы на банковское реформирование возьмет на себя правительство – и это хорошо.

Безработица – один из наиболее тяжких грехов, в которых обвиняют Испанию. По европейским мерам уровень безработицы здесь, действительно, довольно высок. Но 20%, конечно, не рекорд для Европы. А если учесть, что другие государства пытаются замаскировать проблему безработицы, организовывая выезд собственных граждан на заработки и повсеместно внедряя частичную занятость, то и тут ситуация отнюдь не патовая. К тому же привлечение иностранных инвесторов, в том число и частных лиц, охотно приобретающих квартиры в Испании у моря, во многом помогает решить проблему занятости в приморских регионах.

В экономике страны наблюдается естественная закономерность. Да, приходится выводить рабочую силу из строительного сектора, переживающего упадок в настоящий момент. Но вместе с тем, усиленно развивается туристический сектор, постоянно требующий квалифицированные кадры, стабильным остается сельское хозяйство. К тому же, упадок в строительной сфере не может длиться вечно. С развитием этой индустрии уровень занятости сразу пойдет вверх.

Из всего сказанного можно сделать вывод о стабильности ситуации в Испании, причем, как экономической, так и политической. Дефолт стране не грозит однозначно. Долговой кризис для Испании – это всего лишь очередной миф, поверив в которой можно лишиться многих преимуществ, которые дает покупка недвижимости или иное вложение денег в этой стране.


Опубликовано: 25.04.11