Тип сделки:
Тип объекта:
Страна:
Цена:
Расширенный Поиск


Специальные предложения
Болгария. Созополь. Элитный курортный комплекс. Средиземноморский клуб

  • Страна: Болгария
  • Город: Созополь
  • Цена: от 33000
  • Площадь: 38м2

Венгрия. Квартиры в новом жилом комплексе

  • Страна: Венгрия
  • Город: Будапешт
  • Цена: от 90000
  • Площадь: 35м2

Италия. Таунхаусы в новом комплексе, для любителей горных лыж

  • Страна: Италия
  • Район: Бергамо
  • Цена: 150000
  • Площадь: 75м2

Италия. Таунхаус на первой линии моря

  • Страна: Италия
  • Район: Сардиния
  • Цена: 195000
  • Площадь: 130м2

Чехия. Дом – в эксклюзивном коттеджном поселке

  • Страна: Чехия
  • Город: Енишов
  • Цена: 210000
  • Площадь: 127м2

Болгария. Новые апартаменты в 50м от пляжа

  • Страна: Болгария
  • Город: Несебр
  • Цена: 30000
  • Площадь: 32м2

Недвижимость на юге Испании и сегодня пользуется большим спросом

Проанализируем динамику рынка недвижимости на юге Испании за 2010 год и попробуем спрогнозировать развитие рынка на 2011 год. Недвижимость на юге Испании пользуется большим спросом благодаря благоприятному средиземноморскому теплому климату и морю, который привлекает многочисленное количество отдыхающих со всего мира и желающих приобрести здесь недвижимость. Особенно прельщают покупателей, такие курорты на юге Испании, как Коста дель Соль, Коста Бланка, Коста Брава, Альмерия. Андалусия – южная Испанская автономия, которая состоит из восьми провинций: Альмерии, Кордовы, Кадиса, Гранады, Уэльвы, Малаги, Хаэна, и Севильи. Стоимость недвижимости в этих регионах уменьшилась еще в середине 2009 года, по сравнению с пиковыми ценами и оставалась стабильной весь 2010 год.

Цена на недвижимость зависит от курортного района и удаленности от побережья. Например, в Сан-Педро, Марбелья, и Пуэрто-Банус стоимость на недвижимость стабильна, а в Малаги цены на жилье до сих пор находятся в «ступоре».

По статистическим данным Министерства строительства Испании, цены по сравнению с пиком на сегодня снизились на 20%. Показатели ведомственных служб вычисляются от официальной стоимости сделки и на 20% отличаются от стоимости объекта. Поэтому падение цен на 20%, на самом деле может означать 40%. Такая статистика обычно формирует цену на рынке недвижимости. Ориентируясь на официальную статистику Министерства строительства Испании, продавцы, ссылаясь на официальные данные, запрашивают высокие цены, которые не соответствуют реальным рыночным ценам. Оценочные компании Valtechnic и Tinsa также придерживаются статистических данных Министерства, а это приводит к формированию завышенной цены на недвижимость. Можно скептически отнестись к статистическим данным, но неправильные рыночные цены путают продавцов и покупателей и подрывают доверие к рынку.

Переизбыток предложения

В настоящее время недвижимость на юге Испании, приблизительно от 700 до 1,5 миллиона домовладений находятся в не проданном состоянии. Огромное количество построенных объектов, которые ждут своих покупателей, находятся в непривлекательных для иностранцев местах. Эти данные радуют тех, кто собирается приобрести недвижимость в Испании, но они не торопятся с покупкой, подходя к этому вопросу с точки зрения логики, и ждут дальнейшего падения цен. Но им необходимо знать, что, объекты в Испании в основном строятся для внутреннего рынка. Такое жилье находится в местах удаленных от моря.

Рынок недвижимости в Испании подразделяется на два независимых рынка: для испанцев и для иностранных покупателей, которые хотят приобрести жилье для переезда или купить добротный дом для отдыха. Эти два рынка недвижимости существуют независимо друг от друга, только за исключением, когда богатые испанцы покупают дома на побережье.

Большое количество не проданных объектов – недвижимость, построенная вдали от побережья, для местных жителей, которая не представляет интерес для иностранцев. Поэтому предупреждения СМИ о том, что стоит повременить с покупкой жилья в Испании из-за большого количества не проданных объектов, не является обоснованным. Они приводят данные по всем строительным объектам, а не по тем, которые представляют интерес для иностранного покупателя. Количество сделок по продаже недвижимости иностранным гражданам составляет 10%, от общего числа, из них большинство покупателей приобрели недвижимость из недорогого ценового сегмента.

Большая часть недвижимости для иностранцев была построена в Испании с 2000 по 2010 год. В этот период покупки домов совершались в основном в курортных районах южной, а также в материковой Испании, без привлечения ипотеки. Значительная не проданная часть недвижимости, построенная для иностранцев, не может претендовать на привлекательность и качество. По уровню качества, не проданные объекты, относятся к вторичному жилью и расположены в зонах высокоплотной застройки.

Большинство иностранных покупателей заинтересованы в покупке дома в престижных местах за наличные деньги и их не интересуют стандартные дома, построенные на «задворках». Таким образом, не проданные объекты в Испании, это еще не показатель спроса на высококачественный сегмент рынка.

Снижение цен на недвижимость в Испании

Недвижимость на юге Испании в первой половине 2009 года по сравнению с 2006 голом упала приблизительно на 35%. Снижение привело к росту спроса и сделок по приобретению недвижимости иностранцами. Такое положение на рынке недвижимости продолжалось на протяжении всего 2010 года. Рост активности показал, что снижение цен на жилье повлияло на увеличение спроса. Предполагается, что такое состояние рынка продлится и на протяжении всего 2011 года. Ожидать того, что цена на недвижимость будет падать, не следует, так как в настоящее время жилье в Испании пользуется большим спросом, особенно в курортных зонах.

Цены могут снизиться только на те объекты, которые расположены вдали от престижных районов, удаленных от побережья. Продажей недвижимости в малопривлекательных местах занимаются банки Испании, которые будут вынуждены снизить цены для коррекции своего финансового интереса. В настоящее время они пока не торопятся уменьшать цены, и это объясняется тем, что банки в своей ценовой политике придерживаются статистики, объявленной Министерством жилищного строительства. Только этим можно объяснить тот факт, что выставленная на продажу стоимость недвижимости на юге Испании, на 20% ниже пиковых цен. Сейчас уже появляются предложения со стороны частных лиц на продажу недвижимости по цене ниже на 50% рыночных ставок. Если в настоящее время цены на некоторые объекты стоят запрашиваемых сумм, то скоро появятся на рынке объекты по более низким ценам. В 2011 году падение цен на недвижимость может достичь более чем 50%, только на те объекты, которые расположены в непривлекательных местах. Именно здесь и расположена большая часть банковского имущества и им не выгодно долго удерживать объекты, построенные в 2009-2010 годах в невостребованном состоянии.

На юге Испании успешно развивается и рынок высококачественного жилья, в привлекательных элитных районах. Этот сегмент рынка недвижимости всегда пользовался и пользуется большим спросом иностранных покупателей со всего мира.


Опубликовано: 22.02.11