Тип сделки:
Тип объекта:
Страна:
Цена:
Расширенный Поиск


Специальные предложения
Болгария. Созополь. Элитный курортный комплекс. Средиземноморский клуб

  • Страна: Болгария
  • Город: Созополь
  • Цена: от 33000
  • Площадь: 38м2

Венгрия. Квартиры в новом жилом комплексе

  • Страна: Венгрия
  • Город: Будапешт
  • Цена: от 90000
  • Площадь: 35м2

Италия. Таунхаусы в новом комплексе, для любителей горных лыж

  • Страна: Италия
  • Район: Бергамо
  • Цена: 150000
  • Площадь: 75м2

Италия. Таунхаус на первой линии моря

  • Страна: Италия
  • Район: Сардиния
  • Цена: 195000
  • Площадь: 130м2

Чехия. Дом – в эксклюзивном коттеджном поселке

  • Страна: Чехия
  • Город: Енишов
  • Цена: 210000
  • Площадь: 127м2

Болгария. Новые апартаменты в 50м от пляжа

  • Страна: Болгария
  • Город: Несебр
  • Цена: 30000
  • Площадь: 32м2

Покупка недвижимость в США – что это такое?

Жилье в Соединенных Штатах Америки (или, как у нас говорят – «за бугром») уже давно перестало быть неосуществимой мечтой. На сегодняшний день недвижимость в Америке интересует не только простых эмигрантов, но так же инвесторов, да и просто любителей хорошо отдохнуть. Итак, покупка недвижимости в США.

Например, любители позагорать на пляже обычно ориентируются на дома и квартиры во Флориде и в Калифорнии. Покупка собственного дома в США на берегу океана еще в 90-е у всех (если не у всех, то у многих) ассоциировалась первым делом именно со штатом Флорида. Что такое Флорида? Это песчаные пляжи на побережье Атлантики, а так же пальмы, ну и, конечно же, природные заповедники и современные парки культуры, отдыха и развлечений. На сегодняшний день вилла, например, в Майами – это совсем не фантастика, хоть и стоит не так уж и дешево. Но всегда есть и другие варианты - более дешевые предложения прямо от застройщика. Речь идет о таких городах штата, как Орландо, Уэст-Палм-Бич, Палм-Коуст, Тампе и многих других городах Флорида.

Деловые же люди наоборот предпочитают апартаменты в Нью-Йорке. Так называемое «Большое яблоко», или столица американской экономики вряд ли сможет чем-то привлечь любителей позагорать на пляже или поваляться под пальмами. Однако, это наиболее подходящий вариант для серьёзных бизнесменов: во-первых, это выгодная инвестиция. А во-вторых, это очень престижное приобретение. Речь идет о Манхэттене, или, например, Бруклине. Квартира в Нью-Йорке – это очень выгодное приобретение для тех, у кого там открыт собственный бизнес, а так же для тех, кто часто туда ездит по делам. Хотя, во втором случае, этой квартирой в личных целях тоже придется воспользоваться.

Абсолютно любой человек – как иностранец, так и местный, как юридическое, так и физическое лицо, может без особых проблем и усилий приобрести любую недвижимость на абсолютно всей территории США. Единственное исключение - штат Оклахома. В этом штате по каким-то причинам существует запрет, согласно которому иностранцы не имеют права покупать землю. Запрет распространяется только за землю, ибо, например, к квартирам в кондоминиумах это не относится – покупайте, ради Бога, сколько душе угодно!

Для дальнейшего осуществления сделки купли-продажи недвижимости требуется самая малость — счет в любом из американских банков (поскольку подавляющее большинство расчетов осуществляется исключительно через банк). Согласитесь, такую мелочь очень глупо считать за проблему.

Заочная покупка недвижимости в США

В общих чертах. Не должно возникнуть вообще никаких сложностей. Заочная покупка недвижимости в США (на то она и заочная) может быть осуществлена даже в Ваше отсутствие. Для этого всего лишь достаточно назначить вместо себя доверенное лицо, которое будет действовать от Вашего имени и в Ваших интересах, и наделить его всеми соответствующими полномочиями. Как правило, в роли доверительного лица выступают юристы.

Однако стоит отметить, что заочная покупка недвижимости в США рекомендуется только в том случае, если речь идет о покупке, скажем так, далеко не первого по счету объекта, т.е. расценивается как новый этап Вашего бизнеса. Если же речь идет о покупке частного дома или квартиры для себя (ну или, скажем, для детей или еще кого-то из родственников), выбор объекта все же должен происходить в Вашем присутствии хотя бы на первом этапе. А еще лучше – до полного заключения сделки.

Порядок приобретения недвижимости в США

— Заключается стандартный договор с реелторским агентством, которое будет заниматься подбором наиболее подходящих для Вас вариантов.

— Заключается еще один договор – на этот раз уже с профессиональным юристом. Так же при необходимости может быть заключен договор еще и с консультантом по вопросам касательно уплаты налогов и пошлин, а так же с ипотечным консультантом. Ипотечный же консультант всегда поможет оформить ипотеку на наиболее выгодных для Вас условиях.

— Предварительный выбор. На стадии предварительного выбора рассматриваются все предложенные агентством варианты. Возможен торг.

— Стадия принятия решения. На этой стадии покупатель договаривается с продавцом, после чего заключается договор купли-продажи, копию которого юрист продавца передает юристу покупателя.

— После заключения договора покупатель должен перевести 10% от стоимости сделки на счет своего юриста. Эта сумма не подлежит возврату в том случае, если сделка была сорвана по вине покупателя.

Разумеется, в первую очередь необходимо убедиться в полной безопасности совершения сделки. Для этих целей юристы обеих сторон проводят специальный так называемый именной поиск, то есть наводят справки друг о друге, после чего заключается специальный договор страховки.

При полном совершении (закрытии) сделки производится оплата в размере полной стоимости приобретаемой недвижимости. Задача юриста в этом случае заключается в совершении требуемых платежей, а так же регистрации недвижимости в регистре именно того города, где Вами была приобретена данная собственность. В целом, все выше перечисленные процедуры занимают не особо много времени, хотя вы можете все оформить и через доверенное лицо.

Дополнительные затраты

Покупка недвижимости в США всегда сопровождается дополнительными расходами. В каждом штате и в каждом городе штата имеются свои собственные государственные пошлины, а так же налоги (куда же без них). Например, в Нью-Йорке ставка по налогу на приобретение недвижимости напрямую зависит от ее стоимости: если цена приобретаемой недвижимости больше 500 000 долларов, то ставка устанавливается 1,425% от, если меньше – то и ставка уменьшается до отметки 1%. Налог штата же при этом составляет 0,4% от стоимости сделки.

Само по себе наличие в собственности недвижимости в США напрямую не влияет на получение въездной визы в США. Но наличие своего собственного жилья в США в данном случае будет огромнейшим плюсом. Это в роде как гарантия стабильности финансового характера. Так же наличие в Вашей собственности американской недвижимости значительно облегчит получение въездных виз в страны Шенгенского договора.

Специалисты полностью уверены в огромных дальнейших перспективах американского рынка недвижимости. В 2010 г. цены на недвижимость в США выросли немногим более чем на 10%. Популярность рынка американской недвижимости и в 2011, и в 2012 годах у россиян останется на высоте.


Опубликовано: 22.02.11