Тип сделки:
Тип объекта:
Страна:
Цена:
Расширенный Поиск


Специальные предложения
Болгария. Созополь. Элитный курортный комплекс. Средиземноморский клуб

  • Страна: Болгария
  • Город: Созополь
  • Цена: от 33000
  • Площадь: 38м2

Венгрия. Квартиры в новом жилом комплексе

  • Страна: Венгрия
  • Город: Будапешт
  • Цена: от 90000
  • Площадь: 35м2

Италия. Таунхаусы в новом комплексе, для любителей горных лыж

  • Страна: Италия
  • Район: Бергамо
  • Цена: 150000
  • Площадь: 75м2

Италия. Таунхаус на первой линии моря

  • Страна: Италия
  • Район: Сардиния
  • Цена: 195000
  • Площадь: 130м2

Чехия. Дом – в эксклюзивном коттеджном поселке

  • Страна: Чехия
  • Город: Енишов
  • Цена: 210000
  • Площадь: 127м2

Болгария. Новые апартаменты в 50м от пляжа

  • Страна: Болгария
  • Город: Несебр
  • Цена: 30000
  • Площадь: 32м2

Процедура покупки недвижимости в Чехии

Ещё совсем недавно стать владельцем недвижимости в Чехии напрямую было совершенно невозможно. И приобрести её оставалось только в мечтах людей. Но всё же, были умельцы, которые обходили все необходимые условности и, в результате, немалых трудов, наконец-то получали желаемое. Для этого гражданину России нужно было зарегистрировать на себя чешскую фирму, и только потом на её имя было возможно купить недвижимость.

Но пять лет назад, когда Чехия была принята в Евросоюз, такие жёсткие ограничения для жителей иных стран были сняты. И с тех пор Чехия «открыла свои двери» по покупке недвижимости для иностранцев. Весной 2009 года в Чехии вступил в силу закон, снимающий всевозможные ограничения и запреты по перемещениям капиталов и разрешающий для граждан других стран проводить различные операции с недвижимостью, в том числе и приобретение недвижимости на физическое лицо.

Сохранились ограничение на покупку только сельскохозяйственных и лесных угодий. Приобрести последние можно исключительно на юридическое лицо, зарегистрировавшее в Чехии фирму. По последним прогнозам, и этот пункт будет отменён, и процедура покупки недвижимости в Чехии будет максимально упрощена. Но, если вы всё же планируете ехать в Чехию на ПМЖ, покупая недвижимость, воспользуйтесь старой схемой и зарегистрируйте в этой стране фирму с дальнейшей покупкой на неё недвижимости. Данный метод немного проще в оформлении въездных виз и в получении разрешения на ПМЖ.

Как происходит процедура оформления сделки по покупке недвижимости в Чехии?


Если подходящий объект для покупки выбран и окончены переговоры по поводу стоимости данного объекта, то начинается самый ответственный этап – процедура покупки недвижимости в Чехии и её оформление. Данный процесс можно разбить на следующие этапы по совершению покупки:

1.    Вносится оговоренная сумма залога (в среднем она составляет примерно 10% от общей стоимости недвижимости) и подписывается резервационный договор.
Эти действия необходимы для того, чтобы продавец снял объект с продажи; а резервационный договор защищает обе стороны сделки, заключает в себе все подробности продажи, несёт в себе ответственность обеих сторон.

2.    Подписывается основной договор по купле-продаже указанного объекта.
Покупатель передаёт деньги на хранение нотариусу в присутствии продавца. Подписанный в присутствии нотариуса договор остаётся на хранение у последнего.
(Для оформления хранения денег нотариус составляет отдельный договор и указывает в нём все подробности и условия передачи их продавцу или возврат в случае форс-мажора покупателю.)


По обоюдному решению сторон деньги по договору можно хранить в банковской ячейке или у адвоката одной из сторон; но эти услуги не бесплатные и их оплата также оговаривается сторонами основным договором.

Бесплатное хранение договорных денег может обеспечить только маклер стороны продавца.

3.    Подаётся заявление в кадастр недвижимости для занесения необходимой записи о смене владельца недвижимости и иные процедуры, которые необходимы при заключении оформления всех юридических прав на объект недвижимости.
С момента внесения в кадастр необходимых записей, объект недвижимости переходит в право собственности покупателя, и договор считается совершённым. Нотариус передаёт деньги продавцу. Процедура внесение записей в кадастр иногда занимает около полугода.

Дополнительные расходы при оформлении покупки недвижимости в Чехии

Процедура покупки недвижимости в Чехии не бесплатная. Кроме основных выплат существует ещё и масса дополнительных. К ним относятся:
•    за хранение необходимо суммы денег с момента подписания основного договора и до его логического завершения – 1000 евро (естественно, если деньги хранятся у маклера продавца, то хранение бесплатное);
•    комиссионные выплаты – от 2% до 7% от общей стоимости объекта недвижимости;
•    оплата комиссии банку или частному агенту за предоставленную ипотеку;
•    за новостройку добавляется НДС в размере 5% для жилого помещения и 19% для нежилого.

Далее покупателю необходимо будет ежегодно выплачивать налог на недвижимость в начале каждого года с момента покупки. Продавцу же нужно будет выплатить все оставшиеся расходы: различные комиссионные, налоги на продажу недвижимости и т.д.

Выплаты для содержания недвижимости в Чехии

Когда процедура покупки недвижимости уже позади, то покупатель или точнее уже владелец недвижимости облегчённо вздыхает. И ему кажется, что основные траты закончены. А зря. Теперь начинается пора выплат на содержание недвижимости.

Ежегодно владелец обязан выплачивать налог на недвижимость и делать это не позднее 31 мая каждого года; а также предоставлять отчёт по выплате налога за предыдущий год до 31 января.

Налог на недвижимость насчитывается на каждый квадратный метр всей площади (жилой, нежилой) и земельных участков. К примеру, за каждый квадратный метр жилого дома насчитывается 1 крона, для дачи или частного дома – 3 кроны, для гаража – 4 кроны. Для квартир коэффициент умножается на 1,2. В результате просчитываются все владения, умножаются на необходимый коэффициент, складываются… Для примера, квартира в Праге площадью в 100 квадратных метров будет ежегодно стоить вам в 540 крон. Плюс к этому коммунальные услуги в размере 120 евро. Расчеты сложны, и, главное, ничего не упустить, иначе вас обвинят в невыплате налога.

Ипотечное кредитование в Чехии

Ипотека, позволяющая приобрести недвижимости в Чехии уже сегодня, становится также одним из популярных способов покупки недвижимости. Оформляется она сроком на 15 лет. Это достаточно удобный способ; к тому он лучше для тех, кто не любит копить необходимые суммы денег в течение нескольких лет, опасаясь инфляций и другим рискам. Практически половина чешского населения пользуется услугами банков и выплачивает ипотечные взносы.

Существует также возможность взять ипотечный кредит не на всю сумму стоимости объекта недвижимости, а на 40-50%, и также на 15 лет. Ипотека выдаётся под средний годовой процент 5-6%, но всё зависит от индивидуальных ситуаций и определённых условий.

Банки Чехии берут высокие платежи за ведение счетов и их обслуживание, а также за все необходимые банковские процедуры. Кроме этого, в ходе договора об ипотеке банк имеет право внести изменение в любой момент срока выплаты (к примеру, увеличить или понизить процент кредита).

Процедура покупки недвижимости в Чехии непроста и имеет множество своих нюансов. Но всё же, если вы решились не переезд в эту страну, без недвижимости вам не обойтись.


Опубликовано: 29.12.10