Тип сделки:
Тип объекта:
Страна:
Цена:
Расширенный Поиск


Специальные предложения
Болгария. Созополь. Элитный курортный комплекс. Средиземноморский клуб

  • Страна: Болгария
  • Город: Созополь
  • Цена: от 33000
  • Площадь: 38м2

Венгрия. Квартиры в новом жилом комплексе

  • Страна: Венгрия
  • Город: Будапешт
  • Цена: от 90000
  • Площадь: 35м2

Италия. Таунхаусы в новом комплексе, для любителей горных лыж

  • Страна: Италия
  • Район: Бергамо
  • Цена: 150000
  • Площадь: 75м2

Италия. Таунхаус на первой линии моря

  • Страна: Италия
  • Район: Сардиния
  • Цена: 195000
  • Площадь: 130м2

Чехия. Дом – в эксклюзивном коттеджном поселке

  • Страна: Чехия
  • Город: Енишов
  • Цена: 210000
  • Площадь: 127м2

Болгария. Новые апартаменты в 50м от пляжа

  • Страна: Болгария
  • Город: Несебр
  • Цена: 30000
  • Площадь: 32м2

Покупка недвижимости в Чехии иностранцами становится выгодней

Стабильности и постоянству Чехии всегда можно только завидовать, потому что даже в жесточайших условиях всемирного кризиса, вызвавшего почти везде обрушения рынков сбыта, эта страна вышла без финансовых потерь и падений. Разумеется, снижение цен на недвижимость произошло и там, но оно настолько минимально, что практически не отразилось на экономике Чехии. Согласитесь, что такое потеря в ценовых категориях до 15% от стоимости по сравнению с тем, что принес кризис в недвижимость всей Европы? Практически ничего, поэтому неудивительно, что страна наглядно демонстрирует свою стабильность и надежность. Именно поэтому покупка недвижимости в Чехии иностранцами становится все более заметной и прибыльной.

Немаловажным положительным фактором является то, что цены в Чехии никогда не взлетали до небес, а были и есть максимально приближенными к реальным. Единственное, что сейчас может немного осложнить процесс приобретения - это нехватка объектов. Связано это с тем, что с того момента, как Чехия присоединилась к Евросоюзу, желающих остаться там жить заметно прибавилось, соответственно возрос спрос на продаваемые объекты. К тому же некоторые владельцы еще не совсем доверяют установившимся сниженным ценам, поэтому немного придерживают продажу своих объектов, в надежде на то, что со временем цены подрастут и можно будет продать дороже. Их надежда становится понятной, если посмотреть на график роста цен в разных категориях недвижимости Чехии, потому что цены неуклонно поднимаются. Но нужно учесть особенности чешского законодательства, прежде чем что-либо приобретать.

Покупка недвижимости в Чехии иностранцами строго отслеживалась всегда, но сейчас появилось некоторое послабление, выраженное в том, что теперь для приобретения и вложения инвестиций в недвижимость Чехии необязательно являться ее подданным и гражданином, постоянно проживающем в Чехии и имеющим свое собственное дело. Но, однако же, как показывает практика, на деле все иначе. Если не хочется собирать бесконечное количество бумаг, то лучше сделать так, чтобы хоть какой- то бизнес, но числился за иностранцем. Прежде всего, это связано банковскими системами Чехии, поскольку они гораздо охотнее дадут кредит на покупку при условии того, что она будет регистрироваться не на человека, а на фирму. Кроме того, Чехия очень щепетильна в отношении происхождения капитала, понадобится слишком много времени, чтобы доказать, что капитал честный и чистый. Поэтому гораздо проще, если у вас есть свое дело на территории страны и соответственно, есть свой чешский источник финансов.

Ограничения по-прежнему действуют только на покупку земли, тут пока не предвидится перемен. Но если есть своя фирма, где владелец- иностранец, то эти ограничения уже не действуют, т.е. получается так, что свой бизнес в Чехии в любом случае придется открыть, чтобы не осложнять себе жизнь. Разумеется, что если планируется длительное пребывание, то визу на год можно получить без проблем иностранцам, владеющим своим бизнесом. Это основные особенности, которые нужно учесть тогда, когда происходит покупка недвижимости в Чехии иностранцами.

Если посмотреть на ценовые категории, то легко можно заметить, что цены в Чехии не особо отличаются от Москвы или Петербурга, т.е. продав квартиру в России можно приобрести взамен такое жилье, но уже в Чехии, поскольку чехи весьма ценят удобство и комфорт, то купленный объект будет равноценным. При желании можно обойтись и без доплат.

Недвижимость в Бероун

Многие без колебаний предпочитают покупать недвижимость в самой Праге. Разумеется, это столица, там много возможностей и больше красот, но, как и в любой столице, там совсем другие цены. Например, в Бероун можно купить квартиры намного дешевле, между тем как цена никак не отражается ни на самом состоянии квартиры, ни на ее комфорте, причем большой плюс в том, что из Бероуна до столицы всего лишь полчаса езды.

По современным меркам это вообще ничто, поскольку перебраться из одного района Москвы в другой занимает около двух часов, если, конечно, повезет. Сам по себе город Бероун очень необычен своими постройками, домами, плотностью автомобилей, которая существенно ниже, чем в Праге. К тому же он намного экологичней, в чем-то даже удобней и приятней Праги. Не стоит думать, что это некое захолустье. Отнюдь. Специфика недвижимости в Чехии такова, что ее не делят на плохие и хорошие районы и города.

Развитие страны идет повсеместно и равномерно, например, если в Праге есть двадцать модных бутиков, то в Бероуне их будет, как минимум, десять. Собственно, он и отличается только тем, что у него меньше численность проживающих людей, но это абсолютно не мешает строить новостройки и продавать вторичку. Поэтому покупка недвижимости в Чехии иностранцами также набирает обороты, как и других городах этой страны. К тому именно в этом уютном городке расположена визовая служба, которая занимается продлением виз для иностранцев. Живя в самом Бероуне, эту процедуру можно пройти в два раза быстрее, чем в той же Праге. Объясняется это просто. Иностранец может отнести документы сам в эту службу, а не передавать через миграционных служащих. В конце концов, если захочется переехать в Прагу, то это легко можно сделать, а агентства недвижимости в этом активно помогут.

Почему Прага по-прежнему выгодна?

Давно сложилось так, что Чехия всегда привлекала туристов и иностранцев, в том числе и россиян. Кто-то приезжал для того, чтобы полюбоваться красотой и достопримечательностями, кто-то ехал для того, чтобы подлечить свое здоровье и хорошо отдохнуть. Теперь же, когда покупка недвижимости в Чехии иностранцами упрощена, стало возможным и рентабельным вкладывать деньги в объекты страны. Тем не менее, мировой кризис немного отметился в Чехии. Вынужденное снижение цен сократило поток тех людей, кто приезжал туда заработать.

Количество продаваемых объектов сократилось, но это не дает повода для каких- то действий, поскольку эксперты уверены, что такие вынужденные колебания рынка недвижимости не могут продолжаться всегда, что скоро все придет в свою норму, поскольку Чехия всегда отличалась своей стабильностью. К тому же это время можно выгодно использовать для новых вложений в строительные объекты Чехии. Минимальные вложения принесут существенный доход по мере роста ценового диапазона. Именно это время наиболее выгодно для смены места жительства, поскольку цены снижены, то можно приобрести любую недвижимость или земельный участок по бросовым ценам.


Опубликовано: 27.12.10