Тип сделки:
Тип объекта:
Страна:
Цена:
Расширенный Поиск


Специальные предложения
Болгария. Созополь. Элитный курортный комплекс. Средиземноморский клуб

  • Страна: Болгария
  • Город: Созополь
  • Цена: от 33000
  • Площадь: 38м2

Венгрия. Квартиры в новом жилом комплексе

  • Страна: Венгрия
  • Город: Будапешт
  • Цена: от 90000
  • Площадь: 35м2

Италия. Таунхаусы в новом комплексе, для любителей горных лыж

  • Страна: Италия
  • Район: Бергамо
  • Цена: 150000
  • Площадь: 75м2

Италия. Таунхаус на первой линии моря

  • Страна: Италия
  • Район: Сардиния
  • Цена: 195000
  • Площадь: 130м2

Чехия. Дом – в эксклюзивном коттеджном поселке

  • Страна: Чехия
  • Город: Енишов
  • Цена: 210000
  • Площадь: 127м2

Болгария. Новые апартаменты в 50м от пляжа

  • Страна: Болгария
  • Город: Несебр
  • Цена: 30000
  • Площадь: 32м2

Коммерческая недвижимость в Чехии – объект привлекательный и перспективный

Для российских граждан, которые намереваются организовать бизнес на территории Чешской Республики, основным вопросом является возможность приобретения там коммерческой недвижимости. Государство активно способствует привлечению прямых иностранных инвестиций, следствием которых являются создание рабочих мест и общее улучшение экономических показателей. Помощь инвесторам оказывает и центральная, и региональные власти. Небольшой инвестор тоже может получить содействие в решении вопросов недвижимости, особенно если предпринимательская деятельность будет организована в небольших городах, расположенных вдали от столицы. В таких случаях местная власть может ходатайствовать о досрочном предоставлении постоянного вида на жительство. Большой интерес коммерческая недвижимость в Чехии вызывает у представителей самых разных бизнес - направлений. В территориальном отношении в центре внимания находятся Прага и Карловы Вары.

Региональные предпочтения инвесторов

По ряду причин недвижимость в Праге пользуется наибольшим спросом. Столица разделена на территориальные образования, которым присвоены отдельные номера, в старом исчислении их было десять, сейчас – двадцать четыре. Прага 1 –самое красивое и притягательное место в городе, его исторический центр. Район аристократов с многолетней неизменной репутацией – Прага 2. Заметно выделяется среди районов столицы Прага 6. Здесь сосредоточены иностранные посольства, находятся виллы состоятельных пражан и иностранцев. Цены на недвижимость здесь могут не уступать ценам в историческом центре.

Объектами, пригодными для ведения бизнеса также располагают и крупные центры Острава, Брно и Плзень. Карловы Вары - классический пример успешных инвестиций иностранного капитала, в частности российского. Карловы Вары являются элитным городом, собирающим обеспеченных туристов со всего мира. Здесь полученная прибыль оправдывает высокие затраты на покупки. Концентрация элитных квартир на один квадратный метр в городе самая высокая в Чехии.

Карловы Вары занимают довольно ограниченную территорию, но пригород - один наиболее выгодных для инвестиций районов в стране. Для небольших инвесторов будут интересны квартиры, предназначенные для проживания владельцев или для сдачи ими в аренду. Крупным предпринимателям коммерческая недвижимость в Чехии поможет реализоваться в гостиничном или ресторанном бизнесе.

Виды недвижимости и ее особенности

В коммерческой недвижимости можно выделить три основные группы. К объектам для девелоперских проектов относится старая недвижимость, как жилая, так и промышленная. В таких случаях под недвижимость создается план коммерческого использования. К объектам готового бизнеса относятся предложения, в основе которых лежит конкретный бизнес, а инвестиции в недвижимость – одна из его составляющих. Это могут быть магазины, отели, рестораны, автосервисы и т.п. Технологические парки или промзоны относятся к производственно-коммерческим проектам, требующим при заключении сделок и в ходе дальнейшего развития взаимодействия с местными властями.

Коммерческая недвижимость в Чехии имеет ряд особенностей, знание которых избавит от излишних проволочек. При покупке доходных домов нужно обратить внимание на жильцов, охраняемых законом. Они подлежат выселению только при условии предоставления им финансовой компенсации или соответствующего прежнему уровню жилья. Поэтому особый интерес представляют дома без жильцов, а также нежилые объекты, которые могут быть перестроены под жилье. Например, старые отели или бывшие фабрики. Другая проблема может состоять в исторической или архитектурной ценности покупаемого объекта. Все изменения внешнего вида в таких случаях согласовываются с государственным управлением по охране памятников. Но, в то же время можно получить дотацию для реставрации исторического объекта.

При покупке действующего бизнеса, в том числе небольшого, обязательно следует удостовериться, что продают действительно недвижимость, а не право аренды. Так часто продаются рестораны. Коммерческая недвижимость в Чехии зачастую продается вместе с владеющей ею компанией. Плюсы такой сделки – в ее простоте и в том, что нет необходимости для регистрации собственной фирмы. Среди минусов – высокая вероятность получить долговые и другие обязательства компании, чье реальное состояние проверить затруднительно.

К самым популярным и востребованным объектам относятся офисы, рестораны, склады. Прежде, чем начать подготовку к желаемой сделке, нужно проанализировать причины продажи объекта. Обязательным является маркетинговые исследования бизнес – среды, особенно важно сделать это в Праге. Анализируются совместимость специфики бизнеса с бизнес-инфраструктурой определенной улицы или района, сфера деятельности бизнес–соседей и других факторов, вплоть до движения туристических потоков и транспортных линий.

Стоимость офисных помещений в Праге может колебаться от 133 до 800 крон в месяц (по данным первого полугодия 2010 года). Следует заметить, что аренда офиса в Карловых Варах существенно не отличается от ценового диапазона на недвижимость в столице. Перспективными бизнес-объектами являются складские помещения. Столица Чехии и сейчас считается европейским транспортным центром. Цена складских помещений значительно варьируется и зависит от назначения склада и установленного в нем оборудования. Выбор объекта базируется на знаниях грузопотоков и транспортной логистики, что позволит избежать простоев.

По результатам недавнего исследования рынка недвижимости в Чехии, западные аналитики сделали единодушный вывод. Инвестиционная привлекательность его объектов не только не уменьшается, а наоборот, продолжает возрастать. Этому благоприятствуют многие факторы. Главные их них – доступность рынка и благоприятный инвестиционный климат, которому способствует государство. Кроме того, институт частной собственности в Чехии остается незыблемым, а экономическое положение страны и благосостояние населения растет. Недвижимость является в ценовом вопросе одной из самых оптимальных в Евросоюзе. Отдельного упоминания заслуживает географическое расположение страны, ее необыкновенно красивая природа, историческое наследие и вековые культурные традиции. Приобретение коммерческой недвижимости в Чехии может существенно сказаться и на дальнейшей жизни нового владельца. После пятилетнего срока проживания в стране в статусе учредителя юридического лица, можно получить ПМЖ. А присоединение Чехии к Шенгенской зоне, открыло для ее жителей всю Европу.


Опубликовано: 25.04.11