Тип сделки:
Тип объекта:
Страна:
Цена:
Расширенный Поиск


Специальные предложения
Болгария. Созополь. Элитный курортный комплекс. Средиземноморский клуб

  • Страна: Болгария
  • Город: Созополь
  • Цена: от 33000
  • Площадь: 38м2

Венгрия. Квартиры в новом жилом комплексе

  • Страна: Венгрия
  • Город: Будапешт
  • Цена: от 90000
  • Площадь: 35м2

Италия. Таунхаусы в новом комплексе, для любителей горных лыж

  • Страна: Италия
  • Район: Бергамо
  • Цена: 150000
  • Площадь: 75м2

Италия. Таунхаус на первой линии моря

  • Страна: Италия
  • Район: Сардиния
  • Цена: 195000
  • Площадь: 130м2

Чехия. Дом – в эксклюзивном коттеджном поселке

  • Страна: Чехия
  • Город: Енишов
  • Цена: 210000
  • Площадь: 127м2

Болгария. Новые апартаменты в 50м от пляжа

  • Страна: Болгария
  • Город: Несебр
  • Цена: 30000
  • Площадь: 32м2

Вид на жительство в Финляндии: кто и как его может получить

Вид на жительство в Финляндии, на каких основаниях и как его получить, что для этого надо, какие требования предъявляются к кандидатам, как стать гражданином Финляндии, какие нужны документы, какова сама процедура – эти и многие другие вопросы волнуют людей, избравших Финляндию в качестве своей второй родины. В последние годы всё большую популярность получил часто задаваемый вопрос о том, является ли приобретение недвижимости в Финляндии фактором, основным либо дополнительным, подталкивающим часу весов в пользу человека, который нуждается в разрешении на постоянное пребывание на территории Финляндии (в виде на жительство).

Попробуем разобраться в проблематики данной темы.

Основные официальные требования


Чтобы наши рассуждения не были голословными, обратимся к официальным источникам, которые позволят нам прояснить ситуацию относительно того, что же необходимо для получения финляндского вида на жительство.

Так, на сайте Управления по делам иностранцев (то есть Финляндской Миграционной службы) говорится, что иностранец, решивший надолго задержаться в Финляндии, должен, прежде всего, обладать разрешением на работу, если в его планы входят занятия оплачиваемым трудом на территории государства Финляндия. Вид на жительство в Финляндии, другими словами, без такого разрешения окажется недосягаемым. Дополнительно подчёркнуто, что в Финляндии без такого разрешения на работу нельзя заниматься ни частным промыслом, ни быть наёмным работником.

Если же человек всерьёз решил переселиться в Финляндию, независимо от целей пребывания, он должен задолго до непосредственно прибытия в Финляндию, ходатайствовать о получении первого разрешения на пребывание в представительстве Финляндии у себя в стране. Если же на момент принятия решения переехать жить в Финляндию потенциальный соискатель постоянно живёт не в той стране, гражданином которой является, он может ходатайствовать о получении такого разрешительного документа в представительстве Финляндии по месту своего постоянного проживания.

Непосредственно для получения указанного разрешения иностранный гражданин должен написать заявление, к которому приложить пояснения касательного своего желания переехать в Финляндию, изложить цель своего пребывания в Финляндии и др.

Форма изложения зависит от цели пребывания. О том, как заполнять анкету ходатайства (OLE 1), получить её, а также ознакомиться со списком приложений, которые необходимо к анкете прилагать в обязательном порядке, можно получить компетентную информацию, обратившись в представительство Финляндию по месту постоянного проживания соискателя. Другой вариант – зайти в соответствующий раздел сайта Управления по делам иностранцев (Миграционной службы), со страниц которого очень удобно распечатать все необходимые для подачи заявления образцы и материалы.

Итак, основными условиями для получения разрешения на пребывание на территории государства Финляндия, по данным Управления по делам иностранцев, являются следующие причины: наличие работы в Финляндии, ведение бизнеса, обучение в Финляндии, семейными связи с гражданами Финляндии, наличие финских корней (т.е. финское происхождение).

Что ещё нужно знать для получения в Финляндии вида на жительство.

Вид на жительство в Финляндии для тех иностранных граждан, которые собираются заниматься на территории страны предпринимательской либо индивидуальной трудовой деятельностью, получается немного по другой процедуре. В данном случае человек должен получить не просто вид на жительство, а вид на жительство предпринимателя, который называется «elinkeinonharjoittajan oleskelulupa».

Как сказано на сайте www.tem.fi финляндского Министерства труда и экономики, лицу, имеющему намерение осуществлять в пределах Финляндии индивидуальную трудовую либо частную предпринимательскую деятельность, документы о получении вида на жительство выдаются только на основании экспертного заключения Центра экономического развития (ELY-keskus), которым должна быть подтверждена рентабельность ведения такой деятельности. Также ELY-keskus в своём заключении определяет характер деятельности: является ли она постоянной или временной.

Отличаются также между собой и разрешения на пребывание

Разрешения на пребывание в Финляндии с определённым сроком бывают временными (с буквой «В» на нём) и непрерывными (с буквой «А»). Оба вида выдаются на определённый срок. Длительность временного разрешения обычно соответствует сроку действия проездного документа. Может выдаваться на год или меньше, это зависит от срока пребывания (по учёбе или работе). Продлить его можно только на год, тогда как непрерывное – на 4 года за один раз. Если у иностранца есть временное разрешение, то, в случае изменений оснований для пребывания (например, бракосочетание), он может подать запрос о предоставлении ему непрерывного разрешения.

Основанием для получения иностранному гражданину постоянного разрешения на пребывание в Финляндии (с буквой «Р») может стать только подтверждённое постоянное проживание на территории Финляндии в течение, как минимум, четырёх лет по непрерывному временному разрешению («А»). Обязательное требование для получения этого вида разрешения на пребывание – непрерывность следования друг за другом разрешений на определённый срок и отсутствие между ними разрывов. Это не означает, что человек всё это время должен неотлучно находиться в Финляндии, нет, он может совершать деловые поездки, командировочные, ездить в отпуск либо куда-то ещё. Главное – чтобы перерывов, пусть даже в один день, не было между выдачами соответствующих разрешений. На момент обращения за постоянным разрешением на пребывание в Финляндии соискатель должен подтвердить, что не менее половины срока, на который выдано временное непрерывное разрешение, он находился в Финляндии, а также имеющееся у него на руках временное разрешение на пребывание должно быть действующим.

Что же касается получения гражданства Финляндии, то наиболее полная и исчерпывающая информация, причём на русском языке, по теме представлена сайте Посольства Финляндии и Генерального Консульства Финляндии.

И напоследок о недвижимости. Как следует из сказанного выше, приобретение недвижимости в Финляндии не влияет на право получения вида на жительство в стране, однако это позволяет подать запрос в Консульство Финляндии на получение 180-дневной Шенгенской визы с правом пребывания на территории Финляндии по 90 дней в каждом из полугодий, что, в принципе, позволяет проводить в стране каждый второй день.


Опубликовано: 25.04.11