Тип сделки:
Тип объекта:
Страна:
Цена:
Расширенный Поиск


Специальные предложения
Болгария. Созополь. Элитный курортный комплекс. Средиземноморский клуб

  • Страна: Болгария
  • Город: Созополь
  • Цена: от 33000
  • Площадь: 38м2

Венгрия. Квартиры в новом жилом комплексе

  • Страна: Венгрия
  • Город: Будапешт
  • Цена: от 90000
  • Площадь: 35м2

Италия. Таунхаусы в новом комплексе, для любителей горных лыж

  • Страна: Италия
  • Район: Бергамо
  • Цена: 150000
  • Площадь: 75м2

Италия. Таунхаус на первой линии моря

  • Страна: Италия
  • Район: Сардиния
  • Цена: 195000
  • Площадь: 130м2

Чехия. Дом – в эксклюзивном коттеджном поселке

  • Страна: Чехия
  • Город: Енишов
  • Цена: 210000
  • Площадь: 127м2

Болгария. Новые апартаменты в 50м от пляжа

  • Страна: Болгария
  • Город: Несебр
  • Цена: 30000
  • Площадь: 32м2

Где в Болгарии покупать недвижимость: обзор риэлтерского рынка

Вряд ли найдешь в Европе страну, более подходящую для проживания русскому человеку. Схожесть языков и культур, так же, как и во многом похожая история наших стран делают пребывание в Болгарии и общение с ее жителями еще более приятным. Иные наши соотечественники настолько проникаются дружелюбным настроем болгар и прекрасной природой этих мест, что не прочь сделать Болгария своей второй родиной.

Недвижимость Болгарии продолжает оставаться доступной для россиян, как в ценовом, так и в юридическом плане. Поэтому вопрос, скорее, стоит не о том, покупать ли вообще, а о том, где в Болгарии покупать недвижимость. Бесспорное лидерство по продажам недвижимости иностранцам принадлежит Черноморским курортам. Однако это не единственное место, где можно выгодно приобрести жилье и с комфортом проводить время круглый год. Поговорим же немного подробнее о рынке недвижимости Болгарии.

Жилье для отдыха

Приморские курорты Болгарии, а точнее, всю прибрежную территорию страны, разделяют на южную и северную части. На юге находятся легендарный Солнечный Берег, Поморие, Созополь и некоторые другие поселения. На севере – не менее знаменитые Варна, Албена, Золотые Пески. Несмотря на то, что все болгарские курорты очень хороши и популярны, северные все-таки немного более любимы туристами благодаря красивейшей природе и развитой современной инфраструктуре. Отсюда и некоторая разница в ценах на недвижимость. В северной части побережья запрещено строительство новых объектов. Территория вокруг Золотых песков – национальный заповедник, а значит построить что-то новое здесь вообще невозможно.

Оказывается, для российских покупателей стоимость жилья имеет большое значение. Большинство из них, узнав о том, что на юге дома дешевле, ставят вопрос о покупке уже по-другому. Они не спрашивают, где в Болгарии покупать недвижимость, а хотят приобрести квартиру или студию именно в южной части побережья. Кстати сказать, на окраине курорта Солнечный Берег покупатель, имеющий бюджет, ограниченный 15-20 тыс. евро вполне реально может приобрести маленькую студию недалеко от моря. А что еще нужно любителю пляжного отдыха и чистого морского воздуха?

Конечно, не любое жилье на болгарском курорте можно приобрести «по цене гаража». Скорее, будет большим везением, если вы найдете комнату своей мечты по такой замечательной цене. Средний ценовой сегмент жилья на морском курорте представляет хорошие благоустроенные квартиры по 40-80 тыс. евро. Качество постройки этих объектов не вызывает нареканий. Строятся они в основном из кирпича, с хорошо выполненной звукоизоляцией и качественной отделкой. Естественно, на цену в значительной степени влияет расположение здания. Чем ближе к морю, тем дороже. А вот инфраструктура самого здания, в основном, типична вне зависимости от района города. Как правило, любой жилой комплекс оснащен тренажерным залом, бассейном и кафе.

Солидный клиент всегда найдет в Болгарии жилье по вкус. Роскошные виллы здесь удовлетворят желания самых требовательных покупателей. Элитная недвижимость Болгарии отличается беспримерным качеством, а цены на нее в 4-5 раз ниже, чем в Испании или Италии.

Не одним лишь морем славится Болгария. Ведь курорт, в представлении туриста – это не всегда солнце, море и вода. Горнолыжные и бальнеологические курорты Болгарии не менее популярны, чем приморские здравницы. Соответственно, всегда находятся покупатели недвижимости в горных местностях страны. Если цель вашей покупки составляет стремление спокойной жизни и здорового отдыха на лоне природы, то горная Болгария подходит, как нельзя лучше. Наши соотечественники часто приобретают студии в Боровце, Пампорово и на курорте Банско, где цены наиболее выгодны.

Среди бальнеологических курортов в последние годы стал пользоваться популярностью город Велинград, недавно объявленный столицей местных грязелечебниц. Здесь строится много современных жилых комплексов, бойко распродающихся по вполне сходным ценам. К примеру, студию в 30-40 кв.м можно приобрести за 23-28 тыс. евро. В среднем же, стоимость квадратного метра жилья в этом городе оценивается около 600 евро. И это почти целиком первичный рынок. Вторичное предложение здесь встречается крайне редко.

На курорте хорошо, а в столице лучше?

Как мы уже заметили, в Болгарии хорошо отдыхать. Но не все и не всегда стремятся приобрести недвижимость именно на курорте. Существует категория покупателей, для которых наиболее привлекателен столичный регион. Обычно россияне интересуются квартирами в Софии, предпочитая 1-2 комнатные варианты первичного рынка. Стоимость столичного жилья зависит от удаленности от центра и в среднем составляет около 900 евро за «квадрат». Следовательно, минимальная стоимость большинства искомых вариантов колеблется в пределах 45-60 тысяч. Надо сказать, что цены, как для России, так и для Европы, вполне умеренные.

Хорошее качество жизни в стране в последние годы стало привлекать сюда представителей старшего поколения. Жилье в сельской местности, по словам риэлторов, пользуется популярностью именно среди этой категории покупателей. Среди частных отдельно-стоящих построек, которые преобладают в болгарской провинции, наиболее часто можно встретить нереально дешевые варианты жилья. Поэтому, если ваши престарелые родственники решат под старость лет перебраться за границу, то лучшего места для них не найти. Смело советуйте, где в Болгарии покупать недвижимость для пенсионеров – в провинции.

Конечно, купив коттедж за 2-3 тысячи евро, вы не получите особняк со всеми удобствами. Дополнительные расходы, как правило, имеют место при покупке сверх дешевого жилья. Скорее всего, понадобится капитальный ремонт жилища. Иногда такие дешевые варианты коттеджей находятся в малонаселенных поселках, на значительном расстоянии от крупных городов. Впрочем, если вас не пугают некоторые трудности, и вы не прочь повозиться в собственном саду или огороде, то сельский дом в Болгарии по цене до 5 тыс. евро – это просто подарок.

Жилье в провинции интересует не только пенсионеров. Часто еще не старые, но вполне дальновидные граждане России приобретают домик за пару тысяч, чтобы в течение года пользоваться мультивизой. Это совершенно законно и очень выгодно, если в Болгарии у вас какие-то дела или постоянный бизнес. К тому же, страна должна в ближайшее время войти в зону Шенгенского соглашения, что делает здесь любую недвижимость еще более желанной и полезной.


Опубликовано: 25.04.11