Тип сделки:
Тип объекта:
Страна:
Цена:
Расширенный Поиск


Специальные предложения
Болгария. Созополь. Элитный курортный комплекс. Средиземноморский клуб

  • Страна: Болгария
  • Город: Созополь
  • Цена: от 33000
  • Площадь: 38м2

Венгрия. Квартиры в новом жилом комплексе

  • Страна: Венгрия
  • Город: Будапешт
  • Цена: от 90000
  • Площадь: 35м2

Италия. Таунхаусы в новом комплексе, для любителей горных лыж

  • Страна: Италия
  • Район: Бергамо
  • Цена: 150000
  • Площадь: 75м2

Италия. Таунхаус на первой линии моря

  • Страна: Италия
  • Район: Сардиния
  • Цена: 195000
  • Площадь: 130м2

Чехия. Дом – в эксклюзивном коттеджном поселке

  • Страна: Чехия
  • Город: Енишов
  • Цена: 210000
  • Площадь: 127м2

Болгария. Новые апартаменты в 50м от пляжа

  • Страна: Болгария
  • Город: Несебр
  • Цена: 30000
  • Площадь: 32м2

Как купить недвижимость в Финляндии, кредит

Одним из часто задаваемых вопросов наших клиентов является вопрос о возможности купить недвижимость в Финляндии, кредит. Чтобы понять, насколько реально получить ипотечный кредит в банках Финляндии, рассмотрим более детально несколько существенных моментов. Получить кредит на покупку новостройки, дома, коттеджа, квартиры или земельного участка в Финляндии физическому лицу, которое не является гражданином этой страны, закон не запрещает. Любой банк Финляндии обязан принять у Вас заявление с просьбой предоставить ипотечный кредит на покупку недвижимости в Финляндии. Но прежде, чем обратиться в банк с заявлением на получение кредита, Вы должно чётко определиться с объектом кредитования, с конечной целью и мотивом, которые побудили Вас воспользоваться заёмными средствами и оценить свои перспективы по своевременному возврату долга. Помните, что берутся в долг всегда чужие деньги, а возвращать приходится свои, да ещё в чужой стране. Не плохо бы было заранее ознакомиться и изучить элементарные вопросы в законодательстве Финляндии в части недвижимости и вопросы кредитования граждан в Финляндии.

Документы, необходимые для получения кредита

В отношении документов всё предельно просто. Недвижимость в Финляндии, кредит для потенциального заемщика, как и в любой другой стране, станет доступной при соблюдении минимальных требований к заявителю. Заёмщик должен отвечать определённому возрасту и иметь постоянный источник дохода с возможностью его документального подтверждения. При наличии дополнительных доказательств Вашей платёжеспособности, например, документов подтверждающие наличие в собственности дополнительного недвижимого имущества, банк более благосклонно рассмотрит Вашу заявку на кредит. Положительный момент может сыграть хорошая кредитная история. Если в прошлом Вы уже обращались в банки за кредитом и своевременно его погашали, то подготовьте соответствующие документы, которые характеризуют Вас как добросовестного заёмщика. Кредитный работник банка при рассмотрении Вашей заявки будет учитывать все нюансы. Поверьте, предоставить долгосрочный кредит иностранному гражданину банк согласится только на условиях реальных гарантий по своевременному возврату кредита и неукоснительному соблюдению со стороны заёмщика долговых обязательств.

Ипотечный кредит, как правило, предоставляется банковскими структурами. Даже, если программа покупки жилья в кредит предлагается компанией застройщиком, то банк всё равно будет участвовать в этом процессе. Заявление на предоставление ипотечного кредита можно подавать в отделения любого банка на территории Финляндии, в том числе и иностранного.

Единственно, нужно помнить, что нерезиденты Финляндии получат кредит на более жёстких условиях, чем граждане страны. Размер годовой процентной ставки по кредиту будет увеличен и составит в среднем около 4%. До сих пор остаётся небольшим и срок погашения кредита. Максимальный срок, на который может рассчитывать заёмщик нерезидент по ипотечному кредиту составляет всего 7 лет.

Гарантии в получении кредита

Обратившись в банк на территории Финляндии за кредитом, Вы должны понимать, что с точки зрения банка являетесь не самым привлекательным заёмщиком. Во-первых, Вы не являетесь гражданином Финляндии. Во-вторых, если у Вас нет никаких дополнительных активов на территории страны кроме жилья, предоставляемое в залог до погашения кредита, то Ваши шансы на получения положительного ответа от банка невелики. Но, а если возникнут просроченные долговые обязательства с Вашей стороны, процесс взыскания долгов банку, находящемуся на территории Финляндии придётся инициировать в России, путём обращения в соответствующие российские государственные ведомства. Не каждый банк захочет иметь у себя такого клиента с перспективой международных разбирательств.

На сегодняшний день интернет пестрит объявлениями от частных лиц или компаний, которые предлагают помощь в получении кредита в Финляндии и дают стопроцентную гарантию на свои услуги. Здесь нужно внимательно и осторожно относиться к таким предложениям. Маловероятно, что они выступят Вашим гарантом перед банком. Выступать гарантом абсолютно незнакомого человека (пусть даже и за деньги) не согласятся даже Ваши близкие и знакомые. А в Вашем случае, Вы являетесь иностранным гражданином, и вряд ли компания посредник согласится взять на себя всю ответственность по уплате возникших долгов за своего клиента. Из своего кошелька платить вряд ли кто станет, да и разбираться с банком, который находится за пределами России не всякому под силу. Более близким вариантом является готовность работать с клиентом до момента получения положительного ответа от банка на предоставление ипотечного кредита. В этом случае компания посредник может оказать Вам помощь в сборе и подготовке необходимых документов, правильности их оформления, своевременной подачи в банк, разъяснить вопросы, связанные с недвижимостью и особенностями кредитования в Финляндии.

На принятие банком положительного или отрицательного решения по Вашей заявке влияет большое число факторов. Известны случаи, когда отказ в получении жилищного кредита получали граждане Финляндии. При этом сумма запрашиваемого кредита была весьма умеренной. Необходимо учитывать, что критерии оценки заёмщика в разных банках, и даже в разных филиалах одного и того же банка могут быть разные. Получив первый отказ, можно попытаться обратиться в другой банк. Возможно, Вы запросили очень большую суму кредита, которая не покрывается Вашим постоянным доходом или у

Вас недостаточно залоговых средств

Но, тем не менее, шанс купить недвижимость в Финляндии, кредит у граждан Российской Федерации есть. Необходимо только правильно подобрать и оформить нужные документы, чётко и грамотно спланировать факт подачи заявки на ипотечный кредит, и не спешить обращаться к сомнительным компаниям посредникам, чтобы не угодить в сети мошенников. На решение в положительную сторону повлияет и первоначальный размер внесённых собственных средств. Чем больше будет эта цифра, тем выше вероятность того, что банк примет положительное решение в отношении заёмщика на получение кредита.

Если Вы готовы купить недвижимость в Финляндии и отвечаете необходимым требованиям заёмщика, то можете обращаться в финский банк за кредитом.


Опубликовано: 28.03.11