Тип сделки:
Тип объекта:
Страна:
Цена:
Расширенный Поиск


Специальные предложения
Болгария. Созополь. Элитный курортный комплекс. Средиземноморский клуб

  • Страна: Болгария
  • Город: Созополь
  • Цена: от 33000
  • Площадь: 38м2

Венгрия. Квартиры в новом жилом комплексе

  • Страна: Венгрия
  • Город: Будапешт
  • Цена: от 90000
  • Площадь: 35м2

Италия. Таунхаусы в новом комплексе, для любителей горных лыж

  • Страна: Италия
  • Район: Бергамо
  • Цена: 150000
  • Площадь: 75м2

Италия. Таунхаус на первой линии моря

  • Страна: Италия
  • Район: Сардиния
  • Цена: 195000
  • Площадь: 130м2

Чехия. Дом – в эксклюзивном коттеджном поселке

  • Страна: Чехия
  • Город: Енишов
  • Цена: 210000
  • Площадь: 127м2

Болгария. Новые апартаменты в 50м от пляжа

  • Страна: Болгария
  • Город: Несебр
  • Цена: 30000
  • Площадь: 32м2

Криптовалюта меняет рынок недвижимости

В Европе и США резко растет спрос сделавших состояния на криптовалюте на недвижимость, в том числе люксовую.
Криптовалюта меняет рынок недвижимости

Застройщик из Майами стал принимать криптовалюту и чрезвычайно быстро продал один из 16 пентхаусов проекта Arte с видом на океан за $22 млн, заключив самую крупную криптовалютную сделку в сфере недвижимости (на фото – балкон одной из квартир в пентхаусе). Она была закрыта в рекордные 10 дней. Сейчас пентхаус снова выставили на продажу за $28 млн. Продавцы не раскрыли детали сделки, но отметили, что криптовалюта в последние годы породила новое богатое поколение, которое покупает дорогую недвижимость, считая, что это один из лучших способов сохранить средства в долгосрочной перспективе. Создатели Arte решили опередить будущее, где половину всех миллиардеров составляют разбогатевшие на крипте. Новое исследование выяснило, что 31% американцев, 46% американских миллениалов и 56% поколения Z надеются стать миллионерами благодаря вложениям в криптовалюту.

Некоторые уже стали. По всему миру растет число людей, готовых приобретать недвижимость благодаря доходам от криптовалюты. По исследованию брокеров в сфере недвижимости Redfin, 12% клиентов из США, впервые в жизни покупающие ее, делают это с помощью сбережений в криптовалюте. По словам главного экономиста Redfin Дэрил Фэйрвезер, в пандемию многие благодаря появившемуся свободному времени и недостатку способов тратить средства начали торговать криптовалютой. Одни вложения вылетели в трубу, но другие взлетели до Луны или дали достаточно для приобретения жилья. Криптовалюта для многих стала пропуском в средний класс. Рынок жилья стал менее доступным, и Redfin хотел выяснить, какие ресурсы, кроме сбережений и подарков, задействуют покупатели, впервые покупающие жилье, чтобы оплатить первоначальный взнос. Оказалось, что все больше покупателей используют для покупки недвижимости выручку от продажи криптовалюты. По сведениям Redfin, 11,6% новых покупателей в четвертом квартале 2021 года заявили, что продажа криптовалюты помогла им сэкономить на первоначальном взносе. Это рост по сравнению с 8,8% в третьем квартале 2020 года и 4,6% в третьем квартале 2019 года.

В 2021 году в США сочетание низких ипотечных ставок, удаленки, вертолетные деньги, смягчение кредитной политики привели к буму рынка недвижимости. Наличие средств на недвижимости и стремление спасти их от инфляции рекордно разогрели рынок недвижимости: средние объекты вторички подорожали на 23% к предыдущему году. Застройщики, коммерческие фирмы и ипотечные учреждения начали принимать криптовалюту при заключении сделок.

«Наконец-то кажется, что это реально», заметила главный экономист нью-йоркской жилищной и коммерческой брокерской фирмы Nest Seekers International Эрин Сайкс. «Мы слышали об этом в течение нескольких лет, но не видели транзакций и рекламы, что в этой сфере принимают криптовалюту. Теперь это продвигают и говорят: «Эй, мы открыты и доступны для нескольких типов транзакций, а не только наличными или традиционными ипотечными кредитами».

Эта дополнительная прозрачность может способствовать внедрению криптовалюты, в частности, в сделках по продаже новых домов и предварительных строительных работ. Заключить сделку с криптовалютой с застройщиком проще, чем с частным лицом, продающим существующий дом.

«Разработчик принимает их и немедленно конвертирует в наличные», сказала Эрин Сайкс. «Продавцы еще не принимают криптовалюту, но разработчики примут, чтобы привлечь совершенно новый, более молодой сегмент населения».

Майами – штат-первопроходец в Соединенных Штатах по проектам в сфере недвижимости, принимающим цифровую валюту для платежей. Прошлым летом нью-йоркская компания Property Markets Group Inc. заявила, что будет принимать криптовалюту для депозитов кондоминиумов в своем проекте E11even Hotel & Residence. PMG также принимает криптовалюту в запланированном проекте Waldorf Astoria Hotel & Residences Miami.

Эрин Сайкс сказала, что это отчасти связано с существованием криптовалюты на рынке Майами. Мэр Майами Фрэнсис Суарес сказал в прошлом году, что будет получать всю свою зарплату в биткойнах и приложил усилия, чтобы заманить компании Кремниевой долины в город, который стал своего рода крипто-хабом. По словам Эрин Сайкс, цифровая валюта также может получить более широкое распространение для международных операций с недвижимостью, поскольку инвесторы из США, видя значительный рост цен внутри страны, ищут возможности в таких местах, как Мексика, Португалия и Лондон. Она считает использование криптовалюты для международных сделок логичным, поскольку эти транзакции сложны: в каждой стране есть разные банки, правила и процессы.

До сих пор большая часть шума вокруг криптовалюты в сфере недвижимости была связана с элитным сегментом рынка выставленного на продажу жилья. Но несколько первопроходцев в сфере коммерческой недвижимости начали принимать криптовалюту в транзакциях. Компания Harbour Custom Development Inc. из Гиг-Харбора, штат Вашингтон, вскоре начнет принимать 13 цифровых валют в качестве оплаты за землю, участки под застройку, дома, квартиры и многоквартирные дома в нескольких штатах, в которых работает. Главный операционный директор Harbour Custom Development Джеффри Хаберсетцер считает открытие доступа рынку криптовалюты стоимостью $2,5 трлн логичным первым шагом для компании, которая хочет пойти навстречу новым покупателям. Хаберсетцер рассказал, что реакция на это до сих пор была положительной. Он ожидает, что покупатели криптовалюты будут охватывать всю гамму: стартовые кондоминиумы, недвижимость для расширения своего пространства, элитное жилье и институциональные вложения в землю, застроенные участки и многоквартирные проекты. Но, по словам Хаберсетцера, сейчас на рынке много опасений принимать цифровую валюту. Harbour Custom Development сотрудничал с командой отраслевых экспертов, чтобы создать процесс, который будет очень похож на стандартную сделку с недвижимостью за наличные, с низкими барьерами для входа для тех, у кого есть значительные запасы криптовалюты.

REIT Presidio Property Trust Inc. из Сан-Диего в прошлом месяце анонсировал прием криптовалютных платежей за аренду и обслуживание мест общего пользования. В настоящее время фирма принимает как биткойн, эфириум, догекойн и лайткойн.

Однако проблемы и скептицизм в отношении использования цифровой валюты в сделках с недвижимостью остаются. Неясно, какие правила могут быть введены для криптовалюты, которая набрала обороты в значительной степени из-за своей децентрализованной природы.

Forbes


Опубликовано: 14.01.22