Тип сделки:
Тип объекта:
Страна:
Цена:
Расширенный Поиск


Специальные предложения
Болгария. Созополь. Элитный курортный комплекс. Средиземноморский клуб

  • Страна: Болгария
  • Город: Созополь
  • Цена: от 33000
  • Площадь: 38м2

Венгрия. Квартиры в новом жилом комплексе

  • Страна: Венгрия
  • Город: Будапешт
  • Цена: от 90000
  • Площадь: 35м2

Италия. Таунхаусы в новом комплексе, для любителей горных лыж

  • Страна: Италия
  • Район: Бергамо
  • Цена: 150000
  • Площадь: 75м2

Италия. Таунхаус на первой линии моря

  • Страна: Италия
  • Район: Сардиния
  • Цена: 195000
  • Площадь: 130м2

Чехия. Дом – в эксклюзивном коттеджном поселке

  • Страна: Чехия
  • Город: Енишов
  • Цена: 210000
  • Площадь: 127м2

Болгария. Новые апартаменты в 50м от пляжа

  • Страна: Болгария
  • Город: Несебр
  • Цена: 30000
  • Площадь: 32м2

Недвижимость в Испании: дешево и нерушимо?

Приобретение недвижимости в Испании давно уже не в новинку нашим соотечественникам. Прекрасный здоровый климат, отличные бытовые условия, широкие перспективы для бизнеса делают эту страну достаточно перспективной в глазах россиян. Но как часто происходит, любая юридическая сделка, будь то покупка квартиры или приобретение производственного объекта, на «чужой территории» сопряжена с определенным риском. Не зная всех тонкостей иностранного законодательства, покупатели опасаются попасть впросак. Чтобы не сомневаться и не жалеть потом о каких-то упущениях, совершенных вами по незнанию, необходимо еще до подписания договора купли-продажи ознакомиться с особенностями испанских законов о недвижимости.

Пока цены на недвижимость росли, проблем с расторжением договора купли-продажи не возникало. Да и зачем было расторгать сделки, когда все были уверены, что покупать недвижимость в Испании дешево и выгодно. Но изменившаяся за последние годы ситуация способствовала возникновению прецедентов по расторжению уже свершившихся сделок. Почему это происходит, понять несложно: недвижимость дешевеет. И все чаще и чаще в конторах местных риэлторов звучит один и тот же вопрос.

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи жилья первичного рынка?

Если вы приобрели жилье на стадии строительства несколько лет назад, то очевидно, что вы оказались в явном проигрыше. Готовая квартира в этом же районе сегодня стоит на 20-30% дешевле, чем она обошлась вам. Это, конечно, обидно. Но поскольку деньги давно заплачены, и договор соблюден, то делать вроде бы нечего. Впрочем, поскольку безвыходных ситуаций не бывает, можно попытаться найти несоответствия в договоре и попробовать подловит продавца на любых нарушениях зафиксированных на бумаге условий.

Такими «зацепками» могут стать нарушения сроков сдачи здания в эксплуатацию, наличие явных и скрытых дефектов в отделке и тому подобные мелочи, на которые в обычной ситуации покупатель не всегда обращает внимание. Но в случае, если целью ставится расторжение договора, любые мелочи могут превратиться в большие проблемы для противной стороны. Конечно, слишком обольщаться не стоит. Нужно тысячу раз подумать, а стоит ли вообще обращаться в суд? Хорошая недвижимость в Испании дешево обходится только в том случае, если вы сами не станете причиной ее удорожания. Не каждая задержка и не любой дефект способны нарушить давно подписанный договор, составленный к тому же по всем правилам и полностью соответствующий существующему местному законодательству. Обычно судебные разбирательства по подобным делам затягиваются и приносят немало головной боли обеим сторонам. Хотя с другой стороны, если нарушения действительно имеются, то шанс добиться правды в суде вполне реальный.

Можно ли расторгнуть договор, если жилье приобретено на вторичном рынке?

В случае приобретения недвижимости в Испании, вы можете столкнуться с таким понятием, как задаток. К примеру, вы облюбовали квартиру или дом, но покупку планируете осуществить только через некоторое время. Ведь несмотря на то, что недвижимость в Испании – дешево, не всегда получается сразу найти нужную сумму. В таком случае можно заключить договор, по которому предусматривается оплата вами некоторой суммы в счет общей стоимости жилья. Имейте в виду, что, подписав такой договор, вы автоматически попрощаетесь со своими деньгами: вернуть их будет практически невозможно. Испанский закон, регулирующий подобные сделки, гласит, что в случае, если покупатель передумает доводить сделку купли-продажи до логического конца, задаток остается продавцу в качестве компенсации.

Следует различать три типа договоров о задатке: подтверждающий, судебный и наказуемые задатки. Каждый из них имеет свои особенности, незнание или недопонимание которых может привести к плачевным последствиям для вашего кошелька. Нужно уметь различать эти тонкости при подписании договора, чтобы не оказаться, как минимум, в двусмысленной ситуации.

Договор первого типа. Подтверждающим задатком считается любой залог по умолчанию, если в договоре не указано иное. Фактически – это авансовый взнос, часть стоимости объекта. Подтверждающий залог оставляется в качестве подтверждения покупателем готовности совершить сделку купли-продажи. В случае если одна из договаривающихся сторон передумает подписывать документ, то вторая стороны имеет полное право потребовать выполнения оговоренных обязательств.

Договор второго типа. С судебным задатком приходится сталкиваться намного реже. И это очень хорошо! Ведь судебные задатки в основном служат гарантией соблюдения договора, невыполнение которого влечет за собой уголовное наказание. При этом несоблюдение подобного договора не является само по себе основанием для его расторжения.

Договор третьего типа. Договор, подразумевающий наказуемый тип задатка, является наиболее справедливым, но и достаточно строгим. Если вы твердо уверены в своем желании приобрести недвижимость в Испании дешево, и не сомневаетесь в своих финансовых возможностях, то без колебания соглашайтесь на подобный договор. Да, при нарушении договора с вашей стороны, вы можете потерять задаток. Но зато, если нарушившей стороной станет продавец, то ему придется выплатить сумму штрафа, установленную в двойном размере от задатка. Для покупателя такой договор станет надежной гарантией того, что расторжение контракта произойдет только в самом крайнем случае. Но если ваше желание не является твердым, то воздержитесь от подписания подобного договора. Суд строго следит за соблюдением условий договоров, и, скорее всего, вы поплатитесь за свое легкомыслие.

Если, несмотря на все наши советы, вам кажется, что разобраться в тонкостях испанского законодательства вам все-таки в одиночку не под силу, не отчаивайтесь. Недвижимость в этой прекрасной солнечной стране не принесет вам никаких хлопот, если заботы по оформлению сделок купли-продажи вы поручите профессионалам из любой фирмы, которая занимается недвижимостью. Кому, как не специалистам, ежемесячно сталкивающимся с десятками подобных договоров, знать все нюансы и тонкости сделок с недвижимостью в Испании? Профессиональные риэлторы всегда придут на помощь, дадут полезный совет и компетентную консультацию по испанской недвижимости, как первичного, так и вторичного рынка.


Опубликовано: 23.01.11